05 Фев 2014 12:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Прохоровский район

4 февраля  Дмитрий Медведев посетил крупнейшую в России биогазовую станцию «Лучки», принадлежащую компании «Альтэнерго». Премьеру был продемонстрирован цикл работы станции, на которой в цистернах — ферментаторах и дображивателях — происходит переработка биоотходов с нескольких белгородских агропредприятий, в результате чего образуется метан, позволяющий вырабатывать электроэнергию.
Электростанция «Лучки» была запущена в июне 2012 года и через месяц вышла на проектную мощность — 2,4 МВт. Ежесуточно станция вырабатывает около 56 тысяч Квт/ч электроэнергии, что позволяет обеспечивать нужды 30 тысяч жителей нашего района.

В России нет аналогов производства электрической и тепловой энергии в таких масштабах подобным способом.

Дата последнего изменения: 22 Сен 2017 12:15